Chablais Nordic

photo de vacheresse

C'est en dcembre 2008 que Frdric BENED et quatre de ses collgues comptiteurs de ski nordique dcident de crer un club pour tous les jeunes du Chablais.
Chablais nordic a pour particularit de s'entrainer sur deux sites, la Chapelle d'Abondance et le plateau Moises, avec comme entraineur principal Franck LAZARETH second par trois moniteurs fdraux bnvoles et rcemment deux nouveaux BE.
Ils forment les jeunes toutes les disciplines nordiques: le classique, le skating et le Biathlon.

Apprentissage, formation, perfectionnement, stages, comptitions et accs au haut niveau traduisent la vie quotidienne de notre club.
Aprs six ans d'existence le club compte une centaine d'adhrents de tout le chablais.
En six ans, trente vacheressans ont dj adhr Chablais Nordic pour y dcouvrir le nordique sous toutes ses formes, cette anne Vacheresse est reprsente par onze adhrents dont sept enfants.

Cinq jeunes du club ont dj intgr le ple espoir du Comit Mont Blanc, Les premiers Thomas VOISIN du Lyaud et Manon BASSET d'Habre Poche en ont termin.
Hugo ARRACHARD du Lyaud est en 3me anne de sport tudes, Tho PETIT- JEAN vacheressan est quant lui en 2me anne de sport tudes au lyce de St Michel de Maurienne, en 2014 il a termin 25me du championnat de France cadet.

Pour la saison 2014/ 2015 il court sur le circuit du championnat de France catgorie jeune 1
Quant Bertrand COFFY d'Abondance, il commence sa 1re anne de sport tudes catgorie cadet 2me anne.

Deux cadets 1re anne ont pour objectif d'intgrer le comit, Paul FONTAINE d'Evian et Camille BENED de Vacheresse.

Camille ne en 2000 commence le ski de fond avec ses parents Fred et Valrie tous deux comptiteurs amateurs et l'cole. A l'ge de huit ans Camille intgre naturellement Chablais Nordic.
Aprs cinq ans d'entrainement hiver comme t, elle se prsente au challenge national minimes qui s'est droul le 25 et 26 janvier 2014 aux Contamines.
Cette comptition qui se droule sur deux jours, comprend une preuve de biathlon le samedi o Camille termina 1re et une preuve de ski classique le dimanche o elle finit 3me.
Au classement final des deux preuves, Camille remporte le challenge national minimes 2014.
Le club se classe 2me meilleur club national.
Pour cette nouvelle anne 2014/2015, les rsultats sont prometteurs dj plusieurs podiums individuels, un titre de championne de France par quipe mixte en biathlon pour Camille, quant sa sur cadette Chlo, elle trace son propre chemin en remportant le challenge national minimes et la saison n'est pas finie...
toutes les infos sur www.chablais nordic.com

photo de vacheresse

Le Festival Olympique de la Jeunesse Europenne 2017

Le Festival Olympique de la Jeunesse Europenne 2017 avait lieu du 13 au 17 fvrier Erzurum(TURQUIE). La France termine 2me au classement par nation !
FOJE 2017 : 19 mdailles pour la France
Les espoirs Tricolores ont ralis beaucoup de belles choses !!!
Notre championne Locale s'est distingue trois reprise
Biathlon : Camille Bened (Sprint) Mdaille d'or
Biathlon : Sophie Cheveau, Camille Bened, Jason Drezet et Thomas Briffaz (Relais mixte ) Mdaille d'argent
Biathlon : Camille Bened (7,5km Poursuite)Mdaille de bronze

C'est avec une grande fiert et un grand bonheur que nous flicitons CAMILLE.

Camille Bened

FOJE 2017 : 19 mdailles pour la France

Les espoirs Tricolores ont ralis beaucoup de belles choses lors du Festival Olympique de la Jeunesse qui s'est droul la semaine dernire Erzurum (Turquie)...

Mdailles d'or :
Saut : Romane Dieu
Biathlon : Camille Bened (Sprint)
Snowboard Cross : Agathe Sillieres et Lucas Cornillat
Snowboard Cross par quipe : Lucas Cornillat et Agathe Sillires
Biathlon : Thomas Briffaz (10km Poursuite)

Mdailles d'argent : Ski Alpin : Doriane Escane (Gant)
Saut : Jonathan Learoyd
Snowboard Cross : Kim Martinez
Snowboard Cross par quipe : Kim Martinez et Guillaume Herpin
Biathlon : Jason Drezet (10km Poursuite)
Biathlon : Sophie Cheveau, Camille Bened, Jason Drezet et Thomas Briffaz (Relais Mixte)
Saut : Mathis Contamine, Romane Dieu, Allessandro Batby et Jonathan Learoyd (Team)
Saut : Mathis Contamine, Marine Bressand, Allessandro Batby et Jonathan Learoyd (Team)

Mdailles de bronze :
Saut : Mathis Contamine
Biathlon : Camille Bened (7,5km Poursuite)
Ski Alpin : Augustin Bianchini (Slalom)
Ski de Fond : Emilien Louvrier, Melissa Gal, Vincent Buiatti, Lou Reynaud (Relais Mixte)
Ski Alpin : Anouck Errard, Clement Guillat, Doriane Escane, Augustin Bianchini (Relais Mixte)

Rassemblement national minimes 2016

Pour la deuxime anne conscutive, Chlo Bened remporte le rassemblement national minime dimanche dernier au grand bornand en deux preuves 1 biathlon et 1 ski de fond, beau week end bravo notre jeune championne de France.

Relais mixte des Comits aux Championnats de France U16

Camille, Paul et Justin trois de nos six cadets ont particip au relais mixtes pour la suite de la comptition aux Tuffes.
Bravo tous et grand merci Fred Bened qui veille de trs prs afin que tous ses petits protgs puissent courir dans les meilleures conditions.